xcounter
Calendar Icon

Доллар в Украине подорожает: экономист дал прогноз на 2019 год

В Украине курс гривни к доллару накануне президентских выборов приблизится к отметке в 28 грн/$. Затем Украину ожидает период курсового "затишья", который закончится перед выборами в Верховную Раду.

Такой прогноз озвучил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Он назвал факторы, которые будут влиять на курс доллара в 2019 году.

"Будет однозначно ослабление курса, мы увидим, что уже на сегодняшний момент Национальный банк ослабил на 5 копеек. Этот процесс ближе к выборам будет продолжаться и наверное мы вернемся к цифре 28 грн/$ в среднем. Потом у нас будет летнее затишье. В сентябре мы опять увидим начало избирательной кампании, и это в определенной мере повлияет на курс", – рассказал Пендзин.

"В госбюджете-2019 среднегодовой курс 29,4 грн/$. Он высосан из пальца. Реально будет, я думаю, 28,3-28,4 грн/$", – спрогнозировал он.

Эксперт рассказал, что на сегодняшний момент влияет на курс гривни к доллару: "Неплохая конъюнктура на мировых рынках. Мы больше экспортировать не стали, но сырье, которое мы экспортируем, стало чуть-чуть дороже. Второй момент – предвыборный этап… Мы имеем огромное количество кандидатов в президенты. Часть этого финансируется из официальных источников, предвыборных фондов, но львиная доля идет в виде черного кэша. Черный кэш идет через конвертацию валюты в гривню. Эта конвертация давит на валютный рынок".

"Также у нас в январе-феврале были достаточно большие заимствования Минфина, сюда пришли деньги, Всемирный банк дал 630 млн долларов", – добавил экономист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини