xcounter
Calendar Icon

Новая Зеландия проведет расследование на высшем уровне атак в мечетях

25.03.2019 06:55

Расследованием двойного теракта в Крайстчёрче займется специальная королевская комиссия в связи с "важнейшим общественным значением" дела, подчеркнула премьер Новой Зеландии.Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в понедельник, 25 марта, объявила о проведении масштабного расследования обстоятельств теракта в мечетях Крайстчёрча, унесшего жизни 50 человек. В связи с "важнейшим общественным значением" дела провести расследование уполномочена королевская следственная комиссия.

Королевская комиссия по расследованию формируется в Новой Зеландии в чрезвычайных случаях. В нее войдут представители спецслужб, полиции, а также специалисты таможни и миграционной службы. Им предстоит выяснить, каким образом преступник смог совершить атаку и где он добыл оружие, а также определить роль служб безопасности в случившемся. "Важно выяснить все детали, чтобы понять, как этот террористический акт произошел и как мы могли остановить его", - подчеркнула Ардерн.

Теракт в Крайстчёрче

В результате двойного теракта в новозеландском Крайстчёрче 15 марта погибли 50 посетителей местных мечетей. Еще 50 человек получили ранения, большинство из них находятся в больницах.

Нападение совершил 28-летний австралиец Брентон Таррант. Незадолго до совершения теракта преступник разослал по электронной почте более чем 30 адресатам 74-страничный манифест, в котором назвал себя сторонником идеи превосходства белых людей и рассказал о планах совершить в Европе теракты, направленные против мусульман. Таррант снимал нападение скрытой камерой и вел прямую трансляцию в интернете.

22 марта жители Новой Зеландии почти жертв теракта минутой молчания. Многие женщины в знак поддержки надели головные платки. Первой это сделала Ардерн, которая пришла в платке на встречу с членами мусульманской общины.

Спустя неделю после нападения на мечети в Новой Зеландии объявили о запрете на продажу полуавтоматического оружия и штурмовых винтовок. Кроме того, будут изъяты из обращения приспособления для открытия автоматического огня, такие как скользящие приклады (способ повышения боевой скорострельности самозарядного оружия).

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини