xcounter
Calendar Icon

Бондарчук призвал освободить Серебренникова из-под домашнего ареста

25.03.2019 17:15

Режиссер Кирилл Серебренников является одним из обвиняемых по делу о хищениях в "Седьмой студии". Домашний арест не помешал успеху постановок Серебренникова в Цюрихе и Гамбурге.Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук призвал следствие до решения суда освободить из-под домашнего ареста известного режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о хищениях в "Седьмой студии". Бондарчук выступил с заявлением в адрес "всех, от кого это зависит" в понедельник, 25 марта, на церемонии награждения деятелей российской культуры государственными наградами.

Дело "Седьмой студии"

Дело "Седьмой студии" связано с якобы хищением бюджетных средств, выделенных министерством культуры России на реализацию проекта по развитию современного искусства "Платформа" в 2011-2014 годах. По версии следствия, ущерб по делу составляет 133 млн рублей.

Помимо Кирилла Серебренникова, фигурантами дела являются бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-Центра" Алексей Малобродский, директор "Седьмой студии" Юрий Итин, ее бывший главный бухгалтер Нина Масляева, а также директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Кроме того, заочное обвинение предъявлено Екатерине Вороновой, являвшейся в разное время продюсером и генпродюсером "Седьмой студии". Свою вину не признает никто из обвиняемых, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием.

Акция в поддержку режиссера в Каннах

В поддержку Серебренникова выступил ряд деятелей культуры, среди них - Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Константин Райкин и ныне покойный Олег Табаков. Акция в поддержку режиссера состоялась на каннском кинофестивале, а МИД Франции обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой отпустить Серебренникова в Канны.

Постановки в Швейцарии и Германии

В ноябре 2018 года в Цюрихе с успехом прошла премьера оперы Моцарта "Cosi fan tutte" в постановке Кирилла Серебренникова. В марте 2019 года в Государственном оперном театре Гамбурга состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Набукко" в постановке российского режиссера.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини