xcounter
Calendar Icon

В неформальном секторе занята почти четверть россиян

27.03.2019 17:00

Наиболее высокая неформальная занятость - в республиках Северного Кавказа, свидетельствует из данных Росстата.Порядка 20,1 процента граждан РФ в возрасте от 15 лет и старше были в 2018 году заняты в неформальном секторе экономики.

Об этом свидетельствуют данные ежеквартального бюллетеня, опубликованные Федеральной службой государственной статистики. При этом, как сообщили в среду, 27 марта, в Росстате, индекс потребительских цен в РФ продолжает свой рост.

По региональным показателям самая высокая неформальная занятость отмечается в республиках Северного Кавказа: Чечне (64 процента), Дагестане (52 процента), Ингушетии и Кабардино-Балкарии (по 48 процентов). Среди женщин данный показатель был на 3,3 процента ниже, чем среди мужчин. В целом по сравнению с 2017 годом он вырос на 0,3 процента.

Как уточняют в статистической службе, из 14,6 млн человек, занятых в данной сфере, 13,7 млн не имеет других источников заработка.

Неформальный сектор составляют предприятия, которые не являются независимыми юридическими единицами. Они принадлежат домохозяйствам, индивидуальным предпринимателям, самозанятым. В то же время эксперты подчеркивают, что не следует ставить знак равенства между этой сферой и теневой экономикой.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини