xcounter
Calendar Icon

Украинским водителям разрешили подтверждать наличие автогражданки электронной копией договора

29.03.2019 11:42 (Оновлено 29.03.2019 в 11:45)

Кабмин разрешил водителям подтверждать наличие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (автогражданки) бумажной или электронной копией договора.

Об этом сообщается на Правительственном портале в обнародованном постановлении Кабмина №258 «О внесении изменения в пункт 2.1 Правил дорожного движения» от 27 марта 2019 года.

Украинским водителям разрешили подтверждать наличие автогражданки электронной копией договора

«Правительство внесло изменения в Правила дорожного движения. Решение уточняет перечень документов, которые подтверждают наличие страховой защиты у владельцев наземных транспортных средств, и внедряет возможность для владельцев подтвердить наличие внутреннего электронного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств сведениями в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины», - говорится в сообщении.

Как передает Укринформ, постановление было принято для обеспечения контроля за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины. В частности, в случае запроса подразделениями Национальной полиции Украины, наличие договора можно подтверждать самостоятельно распечатанной на бумаге копией договора или с экрана гаджета.

По состоянию на 1 марта 2019 года страховщики-члены МТСБУ заключили более 230 тыс. электронных договоров ОСАГО, - передает Финклуб

Как сообщает пресс-служба МТСБУ, общая сумма премий по таким договорам составила 165,3 млн грн. Почти ежемесячно наблюдается рост количества заключенных электронных договоров на 20-30%. В феврале количество таких договоров по сравнению с январем выросло на 32%, а сумма премий - на 27,8%.По итогам января электронные договоры составили 7% от общего количества заключенных договоров ОСАГО. Сейчас 37 страховщиков имеют право заключать договоры ОСАГО в электронной форме.

Как сообщалось, заключение электронных договоров обязательного страхования для владельцев автомобилей с возможностью его покупки онлайн и соответствующей электронной регистрацией в единой централизованной базе данных было начато с 7 февраля 2018 года. В то же время, механизм проверки таких электронных полисов, например, работниками полиции, определен не был.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини