xcounter
Calendar Icon

Анкара и Москва обсуждают дату поставок комплексов С-400 в Турцию

29.03.2019 14:15

Ракетные комплексы С-400 скоро будут поставлены в Турцию, заявил глава МИД страны Чавушоглу. Ранее в Сенат США внесен законопроект о запрете поставок Турции истребителей F-35.Турция и Россия обсуждают дату поставки Анкаре российских ракетных комплексов С-400. Как заявил в пятницу, 29 марта, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Анталье на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, ЗРК "скоро будут поставлены в Турцию". Коснувшись возражений США против этой сделки, турецкий политик заявил, что это "принципиально противоречит международному праву". "Мировое сообщество должно увидеть, что подобные безосновательные капризы не имеют никакого смысла", - сказал Чавушоглу.

Вашингтон выступает против приобретения Турцией российских систем ПВО. США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса. 28 марта демократы Джин Шахин и Крис ван Холлен и республиканцы Джеймс Лэнкфорд и Том Тиллис внесли на рассмотрение Сената законопроект, предусматривающий запрет на поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 Турции, если она не откажется от поставок из РФ систем ПВО С-400.

По словам Шахин, возможность получения Россией "доступа к американским самолетам и технологиям в Турции, являющейся страной НАТО, представляет серьезную опасность для национальной и глобальной безопасности". При этом Чавушоглу на пресс-конференции в пятницу отверг возможность передачи технологий, связанных с F-35 "третьей стране".

В свою очередь Лэнкфорд отметил, что Турция является важным союзником и добровольным партнером НАТО в решении ряда задач национальной безопасности США. Поэтому вызывает беспокойство тот факт, что "Турция стремится к тесному сотрудничеству в военной сфере с Россией, авторитарный правитель которой старается подорвать интересы НАТО и США на каждом шагу", заявил сенатор-республиканец.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини