xcounter
Calendar Icon

Десятки тысяч палестинцев протестуют у границ сектора Газа

30.03.2019 16:50

Акция заявлена, как мирная. Большинство протестующих пока не приближаются к забору безопасности, жгут покрышки, бросают в израильских военных взрывные устройства и камни.У границ сектора Газа в субботу, 30 марта, собрались около 40 тысяч палестинцев, чтобы отметить годовщину серии непрерывных протестов против Израиля. Как сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на представителей Армии обороны Израиля, к участникам акции "Марш миллиона" присоединились лидер ХАМАС Исмаил Хания и "сотрудники египетской разведки".

Акция заявлена, как мирная. Тем не менее, вскоре после ее начала на территории израильской общины Шаар-ха-Негев, непосредственного граничащей с Газой, возник сильный пожар.Местные чиновники подозревают, что причиной возгорания стали горящие воздушные шары, запущенные из сектора.

По данным The Jerusalem Post, оперативники ХАМАС, одетые в желтые жилеты, следят за тем, чтобы не допустить протестующих к забору безопасности. Что не мешает участникам акции жечь покрышки, бросать в сторону израильских военных камни и гранаты. Солдаты Армии обороны Израиля в ответ применяют спецсредства и боевые патроны.

Стало известно о первых жертвах. По данным палестинских СМИ, в ночь на субботу израильские военные застрелили молодого палестинца к востоку от города Газа. Также сообщается о 100 пострадавших, из которых 10 получили огнестрельные ранения. Всего же за год протестов, напоминает агентство dpa, были убиты более 260 палестинцев, тысячи получили ранения, застрелен израильский солдат.

Германия призывает к сдержанности

Национальный комитет "Великого марша возвращения" анонсировал на 30 марта протестные акции также в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан, а также в ряде арабских и европейских стран.

ООН и правительство Германии призвали Израиль и палестинцев к сдержанности. Право на мирные протесты распространяется и на жителей Газы, отмечается в заявлении МИД ФРГ, но это право не должно - "как мы это видим вновь и вновь" - служить поводом для разжигания ненависти или "средством узаконить насилие".

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини