xcounter
Calendar Icon

На границе Израиля и сектора Газа завязались кровавые бои: есть жертвы, сотни раненых

В субботу, 30 марта, на границе с сектором Газа произошли столкновения между израильскими военнослужащими (ЦАХАЛ) и палестинцами.

В результате чего пострадало около 100 палестинцев.

Два человека были убиты, десять — получили огнестрельные ранения, четверо пострадали от резиновых пуль, остальные — в результате отравления газом.

Всего вдоль охранного ограждения Газы с Израилем, в пяти основных пунктах вдоль границы, собралось около 40 000 палестинцев. Они бросали камни и взрывные устройства, такие как ручные гранаты. Тысячи людей протестовали против празднования Дня Земли.

Израильские военные заявили, что использовали методы разгона толпы, в том числе живой огонь и слезоточивый газ, чтобы оградить участников беспорядков от забора.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что 13-летний палестинец получил ранение в голову от стальной пули с резиновым покрытием в Хан-Юнисе, и что 17-летний Адхам Амаара был убит, когда израильтянин ударил его по лицу.

Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум сказал, что "сегодняшние марши — это сигнал власти от законных владельцев оккупированных земель".

"Палестинское сопротивление готово к любому сценарию, — продолжает Бархум. — Если Израиль не выполнит наши требования, сопротивление готово отреагировать. Сегодня мы находимся на распутье в отношениях с Израилем".

Отметим, что на День Земли, 30 марта 1976 года, израильское правительство экспроприировало принадлежащую арабам землю в Галилее. Шесть безоружных арабских граждан были убиты и сотни ранены и арестованы в результате последовавших беспорядков и столкновений с ИДФ и полицией.

В прошлом году, День Земли палестинцы в секторе Газа начали с "Великого марша возвращения". Тысячи жителей Газы яростно скандировали у забора безопасности Израиля, требуя положить конец 12-летней блокаде прибрежного анклава.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини