xcounter
Calendar Icon

Глава МВД Ингушетии подал в отставку после протеста в Магасе

01.04.2019 12:20

Министр внутренних дел Ингушетии Дмитрий Кава подал рапорт об уходе в отставку. Официального подтверждения этой информации пока нет. По данным СМИ, причиной послужили массовые протесты в Магасе на минувшей неделе.Спустя пять дней после массовых протестов в Ингушетии против закона о референдуме по вопросу границы с Чечней глава республиканского министерства внутренних дел Дмитрий Кава подал в отставку. Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщили сразу несколько российских информационных агентств со ссылкой на источники в силовых структурах региона. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

На сайте МВД Ингушетии Кава по-прежнему значится главой ведомства. В пресс-службе министерства ТАСС сообщили, что сейчас Кава находится в отпуске. В то же время информированный источник в силовых структурах указал агентству, что министр подал заявление на отпуск с последующим увольнением.

По информации собеседника "Интерфакса", "Кава подал прошение об отставке на фоне событий в Магасе" 26-27 марта, когда силовики трижды пытались разогнать митинг против утверждения закона о референдуме. В ходе акции протеста, длившейся около суток, произошли столкновения демонстрантов с правоохранительными органами.

Протестующие решили разойтись только после того, как власти пообещали им согласовать новую акцию через пять дней.

Соглашение о границе Ингушетии с Чечней было подписано в сентябре 2018 года и вызвало массовые протесты в Ингушетии. В декабре 2018 года Конституционный суд (КС) России признал его законным.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини