xcounter
Calendar Icon

Врач в ФРГ освобожден от выплаты компенсации за поддержание жизни пациента

02.04.2019 14:05

За поддержание жизни пациента его врач не должен выплачивать компенсацию сыну больного. Человеческая жизнь является высшей ценностью, говорится в решении Федеральной судебной палаты Германии.Немецкий врач, который в течение нескольких лет поддерживал жизнь тяжелобольного пациента, не обязан платить денежную компенсацию его сыну. Такое решение приняла во вторник, 2 апреля, Федеральная судебная палата Германии по делу мужчины, который пять лет получал питание через желудочный зонд.

В постановлении шестой судебной коллегии указывается, что человеческая жизнь является правовой ценностью высшего приоритета и никакое третье лицо не вправе судить о ее ценности. Таким образом, судьи в Карлсруэ отменили решение высшего земельного суда в Мюнхене, который присудил выплатить 40 тысяч евро сыну страдавшего деменцией больного, но не составившего распоряжения о передаче другому лицу прав на принятие важных медицинских решений в случае утраты дееспособности.

В последние годы жизни мужчина, скончавшийся в октябре 2011 года, не был способен общаться с другими людьми и двигаться. По мнению его сына, то, что он долгое время получал искусственное питание, еще в начале 2010 года стало "бессмысленным продлением страданий, вызванных болезнью". Поэтому истец добивался компенсации от домашнего врача.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини