xcounter
Calendar Icon

В Брунее введена смертная казнь за однополый секс и супружескую измену

03.04.2019 16:40

В Брунее ужесточен уголовный кодекс - теперь, согласно законам шариата, однополый секс и супружеская измена в султанате будут караться смертной казнью.Несмотря на протесты на международном уровне 3 апреля в Брунее вступили в силу изменения уголовного кодекса, согласно которым однополый секс и супружеская измена будут караться смертной казнью.

В середине марта брунейский султан Хассанал Болкиах, правящий с 1967 года, одобрил решение правительства об ужесточении наказаний как за правонарушения, так и ряд действий, считающихся уголовными преступлениями в этой стране с преимущественно мусульманским населением.

Так, в соответствии с мусульманскими законами шариата, за однополый секс совершеннолетним мужчинам и женщинам теперь грозит смертная казнь через забивание камнями. За супружескую измену или изнасилование также будут наказывать смертной казнью. За воровство предусмотрена ампутация рук и ног. Наказания распространяются как на жителей страны, в том числе и несовершеннолетних, так и на иностранцев.

В своей речи, транслировавшейся по телевидению, султан заявил что значение ислама в стране должно вырасти, однако про ужесточение уголовного кодекса он не упомянул.

Ранее правозащитная организация Amnesty International осудила новые законы. "Бруней должен немедленно остановить введение этих жестоких наказаний и пересмотреть уголовный кодекс в соответствии со своими обязательствами в области прав человека. Международное сообщество должно незамедлительно осудить решение Брунея о введении таких жестоких наказаний", - говорится в заявлении Amnesty International.

МИД Германии рекомендует немцам, желающим посетить Бруней, внимательно ознакомиться с действующими там законами. "Состав преступлений, согласно законам шариата, в отдельных случаях касается и немусульман, особенно если одним из участников является мусульманин", - говорится, частности, в сообщении ведомства.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини