xcounter
Calendar Icon

Экс-главу Nissan Карлоса Гона вновь взяли под стражу

04.04.2019 03:55

По данным японских СМИ, прокуратура в Токио расследует новые обвинения в адрес Карлоса Гона. Нынешний арест экс-глава Nissan назвал "возмутительным и произвольным".Бывший глава автоконцернов Nissan и Renault Карлос Гон, который после 3,5-месячного ареста был освобожден под залог в начале марта, вновь взят под стражу. Прокуратура в Токио вновь выдала ордер на арест 65-летнего топ-менеджера, сообщили ранним утром в четверг, 4 апреля, ряд японских СМИ, в частности, агентство Киодо и телерадиовещательная корпорация NHK.

Представители прокуратуры приехали в дом Гона, после этого он был арестован. Прокуратура ведет расследование новых обвинений в адрес Гона. По данным агентства Дзидзи, речь идет о предполагаемом хищении средств Nissan в 2012-2018 годах. В числе прочего, деньги корпорации были потрачены на частную яхту и инвестиции в фирму сына Карлоса Гона, указывается далее. Кроме того, экс-главу Nissan обвиняют в том, что он перевел в концерн свои личные инвестиционные потери.

После задержания представители Карлоса Гона опубликовали его заявление, в котором он называет свой арест "возмутительным и произвольным". Гон обвинил ответственных лиц в Nissan в том, что они пытаются заставить его "замолчать". "Я не сломаюсь", - заявил бывший глава концерна.

Более 100 дней ареста Карлоса Гона

Спустя более 100 дней ареста Карлос Гон 6 марта вышел на свободу. Суд в Токио постановил отпустить его под залог в размере 1 млрд иен (в пересчете - 7,9 млн евро). Кроме того, топ-менеджер согласился с тем, что на входе в его дом установят камеру наблюдения.

Карлос Гон спас Nissan от банкротства и основал франко-японский автомобилестроительный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. 19 ноября 2018 года его арестовали, а 10 декабря ему предъявили обвинения в занижении личных доходов в 2010-2015 годах, а также в личном обогащении за счет средств Nissan.

Обвинения в адрес Гона

В январе японская прокуратура предъявила Карлосу Гону новые обвинения - в злоупотреблении доверием и занижении собственных доходов в период с 2015 по 2018 годы. Все обвинения Гон отрицает и заявляет о заговоре против него. Обвинения в занижении доходов предъявлены также самому концерну Nissan и его бывшему представительному директору Грэгу Келли.

Уже через несколько дней после ареста Nissan уволил Гона с поста главы административного совета компании. В конце января министр финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что топ-менеджер написал заявление об уходе и с должности главы Renault.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини