xcounter
Calendar Icon

Россия делала ставку на депутата бундестага от АдГ Фронмайера

05.04.2019 15:35

Попытки Москвы повлиять на немецких политиков оказались масштабнее, чем предполагалось. Это следует из расследования, одним из участников которого был журнал Der Spiegel.Попытки Москвы оказывать влияние на немецких политиков, особенно из правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), оказались масштабнее, чем предполагалось. В преддверии выборов в германский бундестаг в 2017 году в администрации президента России Владимира Путина курсировал программный документ о действиях, призванных дестабилизировать страны ЕС и усилить пропаганду в поддержку российских интересов, сообщает в пятницу, 5 апреля, онлайн-версия журнала Der Spiegel со ссылкой на материалы совместного расследования, проведенного Der Spiegel, телекомпанией ZDF, британской медикомпанией ВВС и итальянской газетой La Repubblica.

Конкретно на рассмотрение высокопоставленных российских чиновников были представлены планы, касающиеся "организации митингов, пикетов и других протестных мероприятий в странах ЕС" и "успешного проведении через национальные парламенты стран ЕС резолюций, направленных против антироссийских санкций и признания Крыма в качестве части Российской Федерации".

В целях продвижения российских интересов и дискредитации критиков Москвы предлагалось также делать ставку на спорные в мировом сообществе наблюдательные миссии и кампании в средствах массовой информации.

Оказание поддержки политику из АдГ

Как сообщает Spiegel Online, этот документ был направлен по электронной почте одному из высокопоставленных представителей администрации президента РФ 3 апреля 2017 года. В качестве конкретного проекта предлагалось оказать поддержку кандидату в бундестаг от АдГ Маркусу Фронмайеру (Markus Frohnmaier), который уже тогда отличался пророссийскими взглядами.

Авторы документа высоко оценивали шансы Фронмайера на успех на выборах и пришли к выводу, что "он станет депутатом бундестага, находящимся под абсолютным контролем".

Один из бывших высокопоставленных сотрудников германской разведки в интервью Der Spiegel и ZDF назвал этот программный документ достоверным, учитывая его характер и структуру. Он также отметил, что уже видел подобные документы, которые, по его словам, укладываются в стратегию России, направленную на ослабление Евросоюза.

Материалы от Ходорковского

Исследование, проведенное Der Spiegel, ZDF, BBC и La Repubblica базируется на материалах, предоставленных центром "Досье" в Лондоне (Dossier Center), который финансируется российским бизнесменом и критиком Кремля Михаилом Ходорковским.

В программном документе, курсировавшем в администрации президента России, сообщалось о подготовке "к концу будущей недели" "конкретной предвыборной программы". Как отмечает Spiegel Online, через несколько дней после отправки этого документа по электронной почте, у Фронмайера действительно был разработан проект "плана действий в рамках предвыборной борьбы", объемом в полторы страницы.

В письме, раздобытом ВВС и одним из независимых источников центра "Досье", сообщается о двух крупных предвыборных мероприятиях в поддержку кандидатуры Фронмайера. Одно из этих мероприятий действительно состоялось. В письме также содержится просьба об оказании "материальной и медийной поддержки".

Реакция Фронмайера

Сам Маркус Фронмайер через адвоката сообщил, что он "понятия не имеет" об этом письме и не знает, кто его написал. Он также заявил, что ему ничего не известно о программном документе из администрации президента РФ.

В заявлении Фронмайера подчеркивается, что он "никогда не искал финансовой или медийной поддержки в кругах российской политики, экономики или гражданского общества" и никогда не получал такой поддержки от российской стороны.

Маркус Фронмавйер с мая 2015 до февраля 2018 года занимал пост председателя молодежного крыла АдГ "Молодая альтернатива". До избрания в бундестаг в 2017 году он был пресс-секретарем нынешней главы фракции АдГ в бундестаге Алис Вайдель (Alice Weidel).

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини