xcounter
Calendar Icon

Amnesty International вступилась за активистку "Открытой России"

05.04.2019 18:45

Представители нидерландского отделения Amnesty International передали в Следственный комитет РФ более 28 тысяч подписей в защиту активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко.28 508 подписей были за три месяца собраны голландским отделением международной правозащитной организации Amnesty International (AI). На сайте AI-Нидерланды была опубликована петиция на английском языке в поддержку активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, где все желающие могли оставить свои данные.

"Вопиющая несправедливость дела Анастасии Шевченко"

"Вопиющая несправедливость дела Анастасии Шевченко не оставила равнодушными тысячи голландцев и жителей других стран мира. Мы посчитали своим долгом приехать в Москву и передать российским властям собранные нами подписи", - заявила старший координатор по России Amnesty International - Нидерланды Моник фон Равенстейн.

Активистка из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко стала первой в России, кому было предъявлено обвинению в участии в деятельности организации, признанной на территории России нежелательной (статья 284.1 УК РФ). Как рассказали в "Открытой России", при поддержке организации член ее совета Шевченко организовала правозащитный семинар и провела политические дебаты в Ростове, после чего была задержана и помещена под домашний арест.

Ее старшая дочь при этом страдала тяжелым заболеванием и находилась в интернате для детей с особенностями развития. За то время, пока Шевченко находится под домашним арестом, девочка попала в реанимацию и умерла.

"Нужно только решение генерального прокурора"

Несмотря на это, условия содержания Шевченко под арестом остаются строжайшими, сообщил DW координатор "Открытой России" Александр Соловьев: "Эти условия даже жестче, чем в СИЗО, где заключенные хотя бы имеют право на прогулки и переписку".

По его словам, Анастасии вообще нельзя выходить из дома и пользоваться средствами связи: "Поэтому все письма можно отправлять только на имя ее 14-летней младшей дочери. Если Анастасии понадобится врач, она может только вызвать "скорую помощь".

По мнению Соловьева, статья 284 УК стала беспрецедентным средством давления на оппозицию. Ведь для признания организации нежелательной не нужно решения суда, указывает координатор "Открытой России": "Нужно только решение генерального прокурора. И теперь все суды ссылаются только на это решение. Теперь существует статья, которая позволяет практически официально заключить людей под стражу за то, что они думают не так, как надо".

Арест Анастасии Шевченко 15 марта был продлен до 17 июня.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини