xcounter
Calendar Icon

Завтра Благовещение у православных христиан: что нужно знать о большом празднике

Завтра, 7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православные христиане, в то время как католическое Благовещение празднуют 25 марта. Этот день считается самым важным для церкви, после Рождества и Пасхи, которая в 2019 приходится на 28 апреля. Бывают даже годы, когда Благовещение совпадало с праздником Светлого Воскресения Христова.

В христианстве Благовещение означает благую весть архангела Гавриила о непорочном зачатии от Святого Духа и рождение Иисуса Христа, которую он принес Деве Марии. Этот день имеет разные названия: Благовещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Благовещение Благословенной Девы Марии.

Общеизвестны также слова, которые архангел Гавриил сказал в послании: "Радуйся, благодатная, Господь с тобой! Благословенна ты между женами".

В Украине Благовещение начали отмечать с введением христианства, но как и большинство церковных праздников оно сохранило и народные языческие традиции.

В народе говорят, что на Благовещение "птица гнездо не вьет, а девица косы не плетет". Эта поговорка как нельзя лучше характеризует запреты в этот день.

Традиция строго запрещает любую работу в этот день. Особенно это касается сельскохозяйственной деятельности. Считается, что от Введения до Благовещения земля должна отдохнуть, "потому что еще Бог землю не благословил". Если на следующий день начать хозяйничать в саду или огороде, все будет хорошо расти, цвести и колоситься.

На Благовещение нельзя начинать никаких дел, а только планировать. Также в этот день запрещается убираться, шить, стирать, красить или подстригать волосы, готовить еду до вечера.

Нельзя также ничего занимать или брать в долг. Традиция говорит, что не стоит надевать новые вещи, потому что они быстро испортятся.

Чтобы Благовещение прошло удачно, следует начать день с молитвы и похода в церковь. Поскольку праздник считается женским, церковь советует помолиться Пресвятой Богородице и попросить счастья, благополучного замужества, здоровья для детей и покровительства. Этот день лучше провести с семьей.

Несмотря на то, что Благовещение приходится преимущественно на время Великого поста, в этот день разрешается послабление в его соблюдении. Поэтому можно есть рыбу и выпить немного вина.

Из многообразия блюд хорошим выбором могут стать постные гречневые или пшенные голубцы, гречаники, гречневые пампушки, заливное из рыбы, картофельные зразы или драники с грибным соусом. На Благовещение Пресвятой Богородицы освящают просфоры, а также пекут постные булочки в форме птичек - жаворонки.

В народе на Благовещение есть традиция выпускать птицу из клеток, а животных из хлевов, чтобы они почувствовали весну.

С этим праздником тесно связано много погодных примет.

  • В народе верили, что "Благослов зиму разрушает". После Благовещения начинали цвести первые весенние цветы. В частности, подснежники, которые символизируют счастье, надежду и красоту. Девушки верили, что станут еще красивее, если умоются холодной водой с подснежниками.
  • Считалось, что, если 7 апреля ветер, иней и туман - к неурожайному году.
  • Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле.
  • Если Благовещение холодное - следует ждать сорок утренних морозов.
  • На Благовещение гроза - к теплому лету.
  • Небо безоблачное, солнце яркое - быть лету грозовому; оттепель - много морозов впереди.
  • Если на Благовещение ночь теплая - весна ранняя будет.
  • И одно из самых известных поверьев связано с прогнозом погоды на Воскресение Христово: какая погода на Благовещение, такая и на Пасху.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини