xcounter
Calendar Icon

Беларусь откроет Чернобыльскую зону отчуждения для туристов

08.04.2019 04:30

В Гомельской и Могилевской областях Беларуси сформировано два туристических маршрута по районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Участки с повышенной радиоактивностью останутся закрытыми.В Гомельской и Могилевской областях Беларуси готовятся к открытию два туристических маршрута через Чернобыльскую зону отчуждения. Об этом сообщило 6 апреля белорусское Общенациональное телевидение (ОНТ). При этом зоны, в которых до сегодняшнего дня наблюдается повышенная радиоактивность, отметят белыми линиями, переступать которые будет запрещено. В частности, туристам нельзя будет посещать 95 выселенных деревень, находящихся на территории заповедника.

Радиоактивность в безопасных районах зоны отчуждения не превышает нормы

По словам замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, созданного после Чернобыльской катастрофы для охраны загрязненной территории и научных исследований, Максима Кудрина, доза радиоактивности, которой человек подвергается в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения, меньше той, что пассажир получает во время перелета из-за границы в Беларусь.

Планируется, что в первое время экскурсии будут проходить два раза в месяц. Массовые прогулки по зоне отчуждения начнутся после обкатки основных маршрутов. Стоимость тура с гидом на пять человек, по данным Кудрина, не будет превышать 340 рублей.

Авария на Чернобыльской АЭС

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС случился 26 апреля 1986 года. Поскольку не только в Украине, но и в определенных областях Беларуси при этом в воздух попало большое количество радиоактивных веществ, местные власти были вынуждены эвакуировать жителей близлежащих городов и деревень. До сегодняшнего дня проживание в затронутых последствиями аварии районах Могилевской и Гомельской областей Беларуси запрещено, а также сбор грибов или ягод в близлежащих лесах наказывается штрафом.

Украина еще в 2012 году объявила о начале массового приема туристов Чернобыльской АЭС.

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини