xcounter
Calendar Icon

Дело экс-президента Румынии о восстании 1989 года передано в суд

08.04.2019 20:45

По мнению прокуратуры Румынии, Ион Илиеску способствовал насилию после свержения коммунистического режима Николае Чаушеску в 1989 году. Экс-президента обвиняют в преступлениях против человечности.Дело бывшего президента Румынии Иона Илиеску, которого органы юстиции страны обвиняют в преступлениях против человечности, передано в суд. Об этом генеральный прокурор Румынии Аугустин Лазар заявил в понедельник, 8 апреля. Завершение процесса является "одной из наиболее важных целей" ведомства, передает слова Лазара агентство Reuters. Дата начала судебного процесса пока не назначена.

Обвинения, предъявленные экс-главе государства в декабре 2018 года, связаны с событиями, произошедшими во время антикоммунистического восстания в Румынии в декабре 1989 года. По версии прокуратуры, действия Илиеску, который в то время создал и возглавил Фронт национального спасения, способствовали насилию после свержения коммунистического режима Николае Чаушеску. В результате свыше 860 человек погибли, а более 2100 получили ранения.

89-летний Ион Илиеску неоднократно заявлял о своей невиновности. Он занимал пост президента Румынии с 1990 по 1996 и с 2000 по 2004 годы. Процесс против экс-главы государства был прекращен в 2015 году, однако спустя год его возобновили по решению кассационного суда.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини