xcounter
Calendar Icon

Доклад спецпрокурора Мюллера могут опубликовать в течение недели

09.04.2019 20:45

Данные расследования Роберта Мюллера по России, которые касаются источников спецслужб, не будут доступны публике, заявил генпрокурор США Уильям Барр.Доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера, который возглавлял расследование предполагаемого вмешательства России в выборы американского президента в 2016 году, может быть опубликован "в течение одной недели". Об этом генеральный прокурор Соединенных Штатов Уильям Барр заявил в Конгрессе США во вторник, 9 апреля.

Часть данных будет недоступна для общественности, добавил генпрокурор. По его словам, подобные меры коснутся информации об источниках спецслужб, а также данных, затрагивающих частную жизнь "второстепенных действующих лиц", которым не предъявлены какие-либо обвинения.

Мюллер не нашел сговора штаба Трампа с Кремлем

Комиссия под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера с мая 2017 года расследовала предполагаемое вмешательство России в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. 22 марта в Минюсте США сообщили о завершении расследования. Двумя днями позже Барр после ознакомления с его результатами заявил, что Мюллер не обнаружил сговора предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем.

В докладе, как отметил генпрокурор в письме в Палату представителей Конгресса США, не отрицается факт вмешательства России в президентские выборы 2016 года, однако доказательств связи этой деятельности с командой Трампа найдено не было. Вмешательство в выборы происходило, по данным спецпрокурора, через "Агентство интернет-расследований", которое связывают со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, а также через хакерские атаки.

Лидеры демократов требуют полной публикации доклада

24 марта лидеры Демократической партии США Ненси Пелоси и Чак Шумер потребовали полной и безотлагательной публикации доклада спецпрокурора. Позднее сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм призвал Барра обнародовать как можно больше деталей расследования Мюллера.

Сам Дональд Трамп заявил, что пока не ознакомился с докладом спецпрокурора, а осведомлен лишь о выводах документа. Глава государства назвал "потраченным впустую" время, в течение которого продолжалось расследование.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини