xcounter
Calendar Icon

Лукашенко обвинил Россию в закрытии рынка

11.04.2019 17:55

Александр Лукашенко подверг жесткой критике российские ограничения на поставку продуктов из Беларуси, назвав ситуацию выкручиванием рук. В России предложили разговор в более спокойной тональности.Александр Лукашенко подверг жесткой критике ввод Россией ограничений на поставку продуктов из Беларуси. На совещании с экономическим блоком своего правительства, прошедшем в четверг, 11 апреля, президент Беларуси заявил, что Москва вводит все больше и больше санкций против Минска. По его мнению, нелогично, то, что Россия воюет санкционным оружием "против ближайших своих союзников".

Россия закрывает рынок для Беларуси, охарактеризовал ситуацию Лукашенко. "Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", - указал белорусский лидер. Накануне Россельхознадзор запретил ввоз яблок и груш из Беларуси в связи с подозрением, что под видом белорусской в Россию поставляется продукция из санкционных стран.

Лукашенко пригрозил остановить на ремонт трубопровод

Лукашенко дал понять, что Беларуси есть чем ответить на недружелюбные акции. Он напомнил, что около полутора лет назад возникла необходимость ремонта российских нефтепровода и нефтепродуктопровода, проходящих через Беларусь. По его словам, их надо было закрыть, но Минск пошел навстречу Москве и произвел ремонт в авральном порядке. Теперь, отметил президент, надо действовать по-другому: "Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом".

5 апреля Минск решил повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" на 23 процента с 1 мая. Повышение объяснили экологическими проблемами Беларуси.

В Москве предлагают диалог в спокойной тональности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не согласился с обвинениями белорусского лидера. По его словам, Россия не вводит никакие санкции в отношении Беларуси. Однако существуют экономические и торговые темы, по которым нет окончательного понимания на двухсторонней основе.

Есть, продолжил Песков, огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Беларуси, "нашим белорусским братьям". "В то же время остается на повестке дня ряд вопросов, которые требуют решения, в том числе вопросы существенные", - добавил он, отметив, что Россия с пониманием относится к эмоциям Лукашенко, но выступает за разговор в более спокойной тональности.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини