xcounter
Calendar Icon

Экс-премьер Киргизии отменил возвращение из Москвы на родину

13.04.2019 10:10

По словам лидера оппозиционной партии "Республика" Омурбека Бабанова, он узнал о готовящихся провокациях в отношении его сторонников.Бывший кандидат в президенты и экс-премьер Киргизии Омурбек Бабанов отказался возвращаться в Бишкек из Москвы, сославшись на угрозу провокаций. "Я принял решение вернуться в Киргизию мирно, но поступила информация о готовящихся провокациях во время акций моих сторонников. Поэтому я принял решение отложить поездку, но в ближайшее время обязательно вернусь", - заявил лидер партии "Республика" в видеообращении, распространенном в субботу, 13 апреля, в Facebook.

По словам киргизского оппозиционера, это обращение записано непосредственно перед планировавшимся вылетом в Бишкек.

Готовящиеся провокации

Между тем официальный представитель штаба партии "Республика" Канат Мидин уулу сообщил, что штаб 13 апреля получил "информацию о готовящихся на самом высоком уровне провокациях во время мирных митингов в Бишкеке и других городах, посвященных приезду Бабанова". "Для нас стабильность важнее, чем политические очки, поэтому мы отменяем все наши мирные митинги по всем городам", - заявил он "Интерфаксу".

10 апреля Бабанов сообщил на своей странице в Facebook, что прилетает на родину днем 13 апреля и разместил скриншот электронного билета на самолет Москва-Бишкек на эту дату. Ранее в одном из интервью он сообщил, что ожидает прекращения уголовного дела в его отношении и рассчитывает вернуться в свою страну.

Уголовное преследование после президентских выборов 2017 года

В 2015 году Омурбек Бабанов был избран в Жогорку Кенеш - парламент Киргизии - по спискам партии "Республика - Ата-Журт" и возглавил соответствующую фракцию. В октябре 2017 года он занял второе место на президентских выборах в Киргизии, набрав 33,5 процента голосов. В ноябре того же года Генпрокуратура республики возбудила против него уголовное дело, обвинив в призывах к насильственному изменению конституционного строя и возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

По данным ведомства, оппозиционный политик провел в городе Ош встречу с жителями "преимущественно узбекской национальности". Выступая перед собравшимися, Бабанов якобы высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, в том числе, органами власти, и призвал их к активному сопротивлению. Сам Бабанов утверждает, что видеозапись его выступления в Оше является монтажом, а он сам не допускал призывов к свержению конституционного строя или публичных высказываний, направленных на разжигание вражды. Он заявил о провокации киргизской спецслужбы и правоохранительных органов.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини