xcounter
Calendar Icon

Лидеры протестов в Ингушетии арестованы на два месяца

15.04.2019 02:50

Муса Мальсагов подозревается в призывах к массовым беспорядкам и насилии к представителю власти, Ахмед Барахоев и Барах Чемурзиев - в покушении на насилие к представителю власти.Председатель Общественного движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев арестован на два месяца решением Нальчикского городского суда в воскресенье, 14 апреля, сообщает "Кавказский Узел". Ранее в тот же день на такой же срок были арестованы двое других лидеров протестов в Ингушетии Ахмед Барахоев и Муса Мальсагов.

Все трое арестованных входят в состав члены Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ). Они были задержаны 3 апреля после обысков по месту проживания и получили 10 суток административного ареста за нарушение правил проведения митинга. Речь идет об акции протеста против соглашения о границе с Чечней, которая прошла в Магасе 26-27 марта, когда случились столкновения демонстрантов с полицией.

Они были вновь задержаны после отбытия этого срока 13 апреля уже по другим обвинениям. Мальсагов подозревается в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти, Чемурзиев и Барахоев - в покушении на насилие по отношению к представителю власти.

Массовые протесты в Ингушетии

Массовые протесты в Ингушетии начались в сентябре 2018 года после того, как Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе Ингушетии с Чечней. В декабре 2018 года Конституционный суд России признал его законным. Между республиками должен быть проведен обмен нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни. По мнению митингующих, соглашение не является равноценным для обеих сторон.

Спор Чечни и Ингушетии о принадлежности Сунежского и Малгобекского районов тянется с 1990-х годов, из-за того что при разделении Чечено-Ингушской автономной республики граница между ними формально не была определена.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини