xcounter
Calendar Icon

Красный Крест с пятилетней задержкой сообщил о похищении медсестры в Сирии

15.04.2019 09:30

В Красном Кресте заявили, что держали информацию о похищении в тайне, чтобы не навредить похищенной. К поискам медсестры подключился новозеландский спецназ.Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил о похищении своей сотрудницы в Сирии спустя пять с лишним лет после случившегося. "Новозеландская медсестра Луиза Акави была похищена еще 13 октября 2013 года вместе с двумя сирийскими шоферами и на протяжении многих лет находится в плену у боевиков террористической группировки" Исламское государство" (ИГ). Сегодня мы публично просим предоставить нам информацию о трех наших сотрудниках", - заявил представитель МККК Доминик Стилхарт в воскресенье, 14 апреля, в Женеве.

Это самое продолжительное похищение за всю 156-летнюю историю Красного Креста. Информация о случившемся держалась в тайне, чтобы не навредить 62-летней Луизе Акави. "За последние пять лет правительство Новой Зеландии и МККК действовали, исходя из того, что Акави все еще жива. Мы по-прежнему надеемся на это", - сказал глава МИД Новой Зеландии Уинстон Питерс.

За дело взялся новозеландский спецназ

По словам Питерса, к поискам Акави подключен новозеландский спецназ. Спецназовцы были направлены в Ирак, откуда они неоднократно перебирались в Сирию в поисках похищенной медсестры, сказал глава новозеландской дипломатии.

Луиза Акави была похищена в октябре 2013 года вместе с шестью другими людьми, когда она направлялась с колонной гуманитарной помощи в провинцию Идлиб на северо-западе Сирии. Четверо из похищенных были освобождены уже на следующий день, однако Акави и два сирийских шофера остались в плену.

В Красном Кресте отметили, что решили публично сообщить о похищении Акави теперь, поскольку в марте джихадисты из ИГ потеряли свои последние опорные пункты в Сирии.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини