xcounter
Calendar Icon

Экс-шефу Volkswagen Винтеркорну предъявлено обвинение в мошенничестве

15.04.2019 15:25

Мошенничество - лишь один из пунктов обвинений, вменяемых Винтеркорну на фоне "дизельного скандала". Всего перед судом должны предстать пять членов бывшего руководства Volkswagen.В связи с "дизельным скандалом" вокруг германского автоконцерна Volkswagen (VW) прокуратура Брауншвейга предъявила бывшему главе этого концерна Мартину Винтеркорну (Martin Winterkorn) целый ряд обвинений, в том числе в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами. "Земельный суд Брауншвейга в пятницу получил текст обвинительного заключения и теперь рассмотрит вопрос о принятии дела к рассмотрению", - сообщил старший прокурор Клаус Цие (Klaus Ziehe) в интервью агентству dpa в понедельник, 15 апреля.

Цие назвал этот факт важным промежуточным шагом. В об щей сложности обвинения предъявлены пяти членам бывшего руководства VW по целому ряду эпизодов в рамках одного уголовного дела, сказал он, отметив, что речь идет о мошенничестве с особо отягчающими обстоятельствами, недобросовестной конкуренции, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

"Дизельный скандал"

Мартин Винтеркорн также обвиняется в злоупотреблении доверием, поскольку он незамедлительно не проинформировал власти ЕС и США о противоправном манипулировании программным обеспечением дизельных двигателей в целях снижения данных о выхлопе после 25 апреля 2014 года, когда стало известно об этих нарушениях.

Три с половиной года тому назад Volkswagen под давлением со стороны американских властей признал факт допущенных нарушений. "Дизельный скандал" уже обошелся немецкому автоконцерну в 29 млрд евро, главным образом, за счет выплаты штрафов и компенсаций в США.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини