xcounter
Calendar Icon

Шпиль и крыша собора Парижской Богоматери обрушились при пожаре

15.04.2019 22:20

Над главной достопримечательностью французской столицы видны огромный столб дыма и языки пламени. Огонь охватил одну из знаменитых прямоугольных башен собора.В соборе Парижской Богоматери в столице Франции вечером в понедельник, 15 апреля, возник сильный пожар. На фотографиях и видеозаписях, опубликованных в соцсетях и показанных по французскому телевидению, виден большой столб дыма и языки пламени над главной парижской достопримечательностью. Заместитель мэра Парижа заявил, что шпиль здания обрушился. Очевидцы Reuters сообщают о полном обрушении крыши собора. Позднее огонь перекинулся на одну из знаменитых прямоугольных башен Нотр-Дама.

В соборе велись реставрационные работы

Причины инцидента на данный момент неизвестны, заявили представители полиции. Информация о жертвах пока не поступала. При этом французские правоохранительные органы, на основании предварительной информации, не склонны считать случившееся террористическим актом. Прокуратура Парижа начала расследование.

По данным пожарной службы, возгорание "потенциально связано" с реставрационными работами, которые проходили в соборе. Их стоимость оценивается в 6 млн евро, сообщает агентство AP.

Мэр французской столицы Анн Идальго призвала находящихся в районе места происшествия не создавать помех сотрудникам пожарной службы. Президент Франции Эмманюэль Макрон в связи с "ужасным пожаром" перенес на более поздний срок запланированное на вечер телеобращение к нации. "Мои мысли - со всеми католиками и со всеми гражданами Франции. Как и всем соотечественникам, мне грустно видеть, как эта часть нас горит", - написал глава государства в своем микроблоге Twitter. Вечером в понедельник он прибыл к месту происшествия.

Берлин и Лондон выразили поддержку Парижу

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) назвал собор "символом европейской культуры". "Наши мысли - с нашими французскими друзьями", - написал он в Twitter.Мэр Лондона Садик Аман Хан также выразил поддержку Парижу.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини