xcounter
Calendar Icon

Директору Human Rights Watch в Израиле предписали покинуть страну

17.04.2019 02:40

По версии суда в Иерусалиме, Омар Шакир нарушил закон, запрещающий иностранцам публично призывать к бойкоту Израиля.Директор американской неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) по Израилю и палестинским территориям Омар Шакир должен покинуть эту страну до 1 мая.

Окружной суд Иерусалима во вторник, 16 апреля, отклонил апелляцию активиста, заявив, что его позиция относительно израильских поселений на Западном берегу реки Иордан может считаться актом бойкота в отношении Израиля.

В 2017 году депутаты Кнессета - однопалатного парламента - приняли закон, предусматривающий запрет на нахождение на территории страны любого иностранца, публично призывающего к бойкоту этой страны.

Human Rights Watch оспорит вердикт

В 2018 году глава МВД страны Арье Дери потребовал депортировать Шакира. В Human Rights Watch уже объявили, что оспорят вердикт суда. В организации считают, что имело место "новое и опасное толкование" закона 2017 года, поскольку оно приравнивает критику активности Израиля на Западном берегу к бойкоту страны. Сотрудники HRW объявили, что обратятся в Верховный суд, чтобы предотвратить высылку Шакира.

Директор регионального подразделения возглавлял его с октября 2016 года. В НПО подтвердили, что Омар Шакир призывал отдельные компании прекратить свою работу в поселениях на Западном берегу, потому что, по его версии, они тем самым способствуют "серьезным нарушениям международного гуманитарного права".

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини