xcounter
Calendar Icon

Правительство ФРГ вдвое снизило прогноз по росту экономики на 2019 год

17.04.2019 14:35

В текущем году экономика Германии может вырасти на 0,5 процента, говорится в новом правительственном прогнозе. Три месяца назад Берлин исходил из показателя в 1,0 процента.Правительство ФРГ снизило прогноз роста экономики страны на текущий год до 0,5 процента. В 2020 году показатель роста ВВП Германии может вновь увеличиться до 1,5 процента, заявил в среду, 17 апреля, министр экономики Петер Альтмайер (Peter Altmaier), представляя в Берлине актуальный прогноз.

В предыдущем официальном прогнозе в январе кабинет министров исходил из роста ВВП в 1,0 процента в 2019 году, в осеннем прогнозе этот показатель составлял 1,8 процента.

Торговые конфликты, "Брекзит" и "особые проблемы"

По словам Альтмайера, немецкая экономика еще не вышла из фазы замедления роста. При этом он указал на продолжающиеся торговые конфликты, затянувшийся процесс выхода Великобритании из ЕС, а также "особые проблемы", такие как введение в 2018 году в ЕС новых обязательных автомобильных тестов выхлопных газов и потребления топлива WLTP, в связи с чем была отмечена существенная задержка поставок многих моделей покупателям.

При этом Альтмайер подчеркнул, что важные подъемные силы экономики внутри страны по-прежнему работают. В частности, он отметил положительное развитие рынка труда. "Тем самым заложены основы динамического потребительского спроса", - добавил министр. Кроме того, он указал на бум в строительной отрасли, а также на прогнозы нового динамичного развития мировой экономики.

Вместе с тем министр экономики ФРГ предложил правительству принять меры для оживления роста экономики. В частности, по его мнению, следует ввести мораторий на исполнение ряда решений, которые могут привести к дополнительной нагрузке на экономику. О чем именно может идти речь, Альтмайер не пояснил. Кроме того, он предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини