xcounter
Calendar Icon

По всей Франции звонили церковные колокола в память о пожаре Натр-Дама

17.04.2019 23:05

По призыву конференции епископов Франции по всей стране в церквях одновременно зазвонили колокола. Ровно в это время двумя днями ранее был обнаружен пожар в соборе Парижской Богоматери.В память о разрушительном пожаре в соборе Парижской Богоматери в церквях по всей Франции одновременно зазвонили колокола. По призыву конференции французских епископов колокольный звон раздался в среду, 17 апреля, в 18.50 по местному времени (19.50 мск) - именно в это время двумя днями ранее было обнаружено возгорание в одной из главных парижских достопримечательностей.

Архиепископ французской столицы Мишель Опти провел во второй по величине церкви Парижа Сен-Сюльпис предпасхальную мессу, которая должна была пройти в Нотр-Даме. Вспоминая о бедствии, архиепископ несколько раз подчеркнул: "Мы снова отстроим нашу церковь". На службе присутствовали супруга президента Франции Брижитт Макрон и министр внутренних дел Кристоф Кастанер.

Сотни человек собрались перед церковью в столичном районе Сен-Жермен, где был установлен огромный экран. К другим храмам по всей стране вечером также пришли люди. В частности, колокола звонили в базилике Сакре-Кёр на Монмартре, соборе Святого Андре в Бордо и в Страсбургском соборе.

После катастрофу фрнация намерена объявить среди архитекторов международный конкурс, чтобы отстроить обрушившийся в результате пожара шпиль соборе Парижской Богоматери.

Пожар в соборе Парижской Богоматери

В результате пожара собор Парижской Богоматери, являющийся одним из символов Парижа, сильно пострадал. Крыша обвалилась на две трети, разрушены часы и шпиль, вокруг которого располагались скульптурные группы из 12 апостолов и четырех крылатых тетраморфов - символов евангелистов.

По счастливому стечению обстоятельств, они были отправлены на реставрацию незадолго до возгорания и не пострадали. Спасен также терновый венец Иисуса Христа - одна из главных христианских реликвий. От обрушения удалось спасти основную несущую конструкцию, башни главного фасада, а также колокола.

Нотр-Дам ежегодно посещали около 13 млн человек. Строительство собора началось в 1163 году и продолжалось с перерывами до 1345 года. Известности архитектурного сооружения способствовал роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", опубликованный в 1831 году. Его продажи по всему миру существенно выросли после пожара во всемирно известном храме.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини