xcounter
Calendar Icon

Сенатор Элизабет Уоррен требует импичмента президента США Трампа

20.04.2019 08:35

Сенатор-демократ полагает, что основания для импичмента дает доклад спецпрокурора по России Мюллера. Трамп препятствовал расследованию вмешательства России в выборы в США, указала Уоррен.После обнародования доклада спецпрокурора по России Роберта Мюллера, претендент на пост президента США от Демократической партии Элизабет Уоррен призвала начать процедуру импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Доклад Мюллера доказывает, что "враждебное иностранное правительство атаковало наши выборы 2016 года, чтобы помочь Дональда Трампу, и Дональд Трамп приветствовал эту помощь", - написала сенатор-демократ в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 19 апреля.

Уоррен также указала, что Трамп после прихода в Белый дом препятствовал расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. "Это означает, что Палате представителей следует начать процедуру импичмента против президента Соединенных Штатов", - резюмировала она.

Наблюдатели, однако, отмечают, что у этой инициативы мало шансов на успех, поскольку процедуру импичмента должны поддержать и две трети членов Сената, где большинство имеют республиканцы.

Двоякое толкование выводов Мюллера

Доклад Мюллера был обнародован 18 апреля, однако, не в полном объеме. В нем констатируется отсутствие доказательств незаконного сговора предвыборного штаба Трампа с Россией, однако спецпрокурор заключил, что команда Трампа явно надеялась выгадать от вмешательства со стороны России. Доклад также не освобождает Трампа со всей ясностью от обвинений в том, что он чинил препятствия органам юстиции.

Трамп заявил, что доклад Мюллера полностью оправдал его, однако демократы, наоборот, считают, что этот документ подтверждает факт "нечестного" и "неморального" поведения президента. Они настаивают на обнародовании полной версии доклада Мюллера не позднее 1 мая.

23 мая конгрессмены-демократы хотят лично допросить Роберта Мюллера. Однако подавляющее большинство республиканцев отказывается критиковать Трампа.

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини