xcounter
Calendar Icon

Польша приостановила транзит нефти из Беларуси на неопределенный срок

25.04.2019 02:45

Польша не может принимать нефть из Беларуси из-за снижения качества, заявила польская сторона. Ранее белорусские энергетики выявили резкое ухудшение качества нефти из России, поступающей в страну.Польша приостановила транзит нефти из Беларуси по нефтепроводу "Дружба" на неопределенный срок. Об этом белорусское государственное агентство БелТА сообщило в среду, 24 апреля. По его информации, компания PERN, которая является оператором польского участка нефтепровода, заявила белорусской стороне в телефонограмме, что нефтеперерабатывающие заводы "в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок".

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила остановку транзита в польском направлении. По ее словам, подобный шаг "влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу", а также "усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта".

Резкое снижение качества российской нефти

Днем ранее Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, Польшу и страны Балтии. Решение вызвано резким снижением качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны, заявил представитель Белорусской нефтяной компании.

Белорусская сторона оценивает ущерб от приостановки экспорта нефтепродуктов и готовится потребовать от России компенсации. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе уже заявили, что некачественная российская нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

"Транснефть" нашла источник загрязнения нефти

В свою очередь, российская компания "Транснефть" провела расследование и выяснила, что источник загрязнения нефти, поступающей на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. Компания обязалась исправить ситуацию в течение нескольких дней.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини