xcounter
Calendar Icon

Вашингтон осуждает Москву за выдачу российских паспортов в Донбассе

25.04.2019 04:35

Указ Путина об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" мешает осуществлению минских соглашений, говорится в заявлении Госдепартамента США.Госдепартамент США осуждает указ президента России Владимира Путина, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "Провокационное действие" России "усиливает ее нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины", говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в среду, 24 апреля. Подписанный Путиным документ "создает серьезное препятствие для осуществления минских соглашений и реинтеграции Донбасса", подчеркивают в Вашингтоне.

В указе президента РФ, размещенном ранее в этот же день на сайте Кремля, отмечается, что право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется в "целях защиты прав и свобод человека и гражданина" лицам, постоянно проживающим на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Сам Путин назвал выдачу паспортов вопросом "чисто гуманитарного характера".

Украина обратилась в СБ ООН

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с действиями российской стороны. Действующий президент Украины Петр Порошенко назвал "незаконную выдачу паспортов РФ по так называемому югоосетинскому и приднестровскому сценарию" попыткой "оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса".

В свою очередь, в команде Владимира Зеленского, одержавшего победу на выборах президента Украины, заявили, что Москва указом о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса признала свою ответственность в качестве государства-агрессора.

Глава МИД Украины Павел Климкин осудил указ президента России, назвав решение "о выдаче паспортов на оккупированных украинских территориях продолжением агрессии и вмешательства в наши внутренние дела". Он призвал украинцев, проживающих в самопровозглашенных республиках, не подавать заявлений о выдаче им российских паспортов.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини