xcounter
Calendar Icon

Deutsche Bank и Commerzbank отказались от слияния

26.04.2019 01:45

Выгоды от укрупнения не перевесили бы рисков, связанных со слиянием с Commerzbank, уверен председатель правления Deutsche Bank.Два крупнейших частных банка Германии Deutsche Bank (DB) и Commerzbank решили отказаться от слияния, переговоры о котором велись с марта. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщили оба финансовых института, выпустив идентичные заявления.

По словам председателя правления DB Кристиана Зевинга, (Christian Sewing), команды обоих банков исходили из того, что объединение должно было привести "к более высокой и долгосрочной прибыли акционеров", а также "сделать более выгодными предложения для клиентов". После тщательного анализа руководство Deutsche Bank пришло к выводу, что "эта операция не создала бы достаточных преимуществ", которые смогли бы снивелировать дополнительные риски, связанные с воплощением решения об объединении, а также затраты на реструктуризацию, отметил Зевинг.

Кроме того, по его словам, сделка такого масштаба подразумевала бы определенные требования к объему капиталов.

Минфин ФРГ отнесся с пониманием

Председатель правления DB добавил, что переговоры проходили "в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере". Тем не менее в силу всех вышеперечисленных факторов стороны решили отказаться от укрупнения, подчеркнул он.

Министр финансов ФРГ Олаф Шольц, комментируя ситуацию, заявил, что относится к действиям фининститутов с пониманием. Представители профсоюза Verdi в свою очередь отметили, что испытывают облегчение в связи с принятым решением, поскольку оно позволит избежать существенного сокращения рабочих мест.

По итогам 2018 года Deutsche Bank впервые с 2014 года получил прибыль, которая составила 341 млн евро. Предыдущий год крупнейший финансовый институт Германии завершил с убытками в размере 735 млн евро. Прибыль Commerzbank за 2018 год составила 865 млн евро.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини