xcounter
Calendar Icon

Директор ФБР видит в России серьезную угрозу для контрразведки США

26.04.2019 19:05

"Злонамеренное влияние" России не привязано к избирательным кампаниям в США, заявил Кристофер Рэй. В 2016 году российская сторона пыталась подорвать веру американцев в демократию, добавил он.Россия представляет собой существенную угрозу для контрразведки Соединенных Штатов. Об этом директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй заявил во время выступления в Совете по международным отношениям в пятницу, 26 апреля. По его словам, речь идет, в частности, о "злонамеренном иностранном влиянии" и угрозе "в сфере киберпространства".

Директор ФБР подчеркнул, что в ходе выборов президента США в 2016 году российская сторона использовала "социальные сети, фейковые новости, пропаганду" с целью "разделить американское общество" и "подорвать веру американцев в демократию". Подобная деятельность не привязана к избирательному циклу, а продолжается, подчеркнул Рей.

По словам директора ФБР, в 2016 году Россия "вывела на новый уровень" использование соцсетей - рассматривая их в качестве рупора для того, чтобы облегчить распространение пропаганды. Другие страны - в частности Иран, Китай и КНДР - "берут на заметку" то, что попыталась сделать Россия, добавил Рэй. ФБР рассматривает промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году в качестве "генеральной репетиции" президентских выборов 2020-го, отметил он.

Спецпрокурор не нашел сговора штаба Трампа с Кремлем

Комиссия под руководством спецпрокурора США Роберта Мюллера с мая 2017 года расследовала предполагаемое вмешательство России в выборы американского президента в 2016 году. После ознакомления с результатами расследования в марте 2019 года генеральный прокурор Соединенных Штатов Уильям Барр заявил, что Мюллер не обнаружил сговора предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем.

По словам генпрокурора, в докладе не отрицается факт вмешательства России в президентские выборы 2016 года, однако доказательств связи этой деятельности с командой Трампа найдено не было. Вмешательство в выборы происходило, по данным Роберта Мюллера, через "Агентство интернет-расследований", которое связывают со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, а также через хакерские атаки.

18 апреля доклад Мюллера был представлен общественности в отредактированном виде. В частности, из него была убрана "чувствительная" информация, включая секретные сведения и показания некоторых свидетелей, сообщил Барр. Позднее Минюст США заявил, что через несколько дней некоторые конгрессмены смогут изучить версию доклада, отредактированную "в меньшей степени".

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини