xcounter
Calendar Icon

Ученые узнали правду о предках современных людей

27.04.2019 05:39

Международная группа ученых обнародовала новые данные, согласно которым люди поселились в юго-западной Амазонии и даже экспериментировали с сельским хозяйством гораздо раньше, чем считалось ранее.

Археологическая группа провела исследование на трех лесных островах - Исла-дель-Тесоро, Ла-Шакра и Сан-Пабло - в сезонно затопленной саванне Льянос-де-Моксос в северной Боливии.

"Мы давно знаем, что сложные общества возникли в Льянос-де-Моксос в юго-западной Амазонии, Боливия, около 2500 лет назад, но наши новые данные свидетельствуют о том, что люди впервые поселились в регионе до 10 000 лет назад в начале периода голоцена", - сказал Хосе Каприлес, доцент кафедры антропологии.

Как отмечают исследователи, эти группы людей были охотниками-собирателями. Однако, как показали раскопки, они начали истощать свои местные ресурсы и формировать территориальное поведение, возможно, начали одомашнивать такие растения, как сладкий картофель, маниоку, арахис и перец чили, как способ приобретать еду.

"Мы полагаем, что люди периодически использовали эти места в качестве сезонных лагерей, особенно в течение долгих дождливых сезонов, когда большая часть Льянос-де-Моксос становится затопленной", - сказал Каприлес.

Раскопки команды на лесных островах выявили человеческие скелеты, которые были намеренно захоронены в определенном месте.

"Если бы это были очень мобильные охотники-собиратели, вы бы не ожидали, что они похоронят своих мертвецов в определенных местах; вместо этого они оставят своих мертвецов там, где те погибли", - сказал Каприлес.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини