xcounter
Calendar Icon

Рабинович: «Самопомич» своим законопроектом «О Президенте» готовит госпереворот

28.04.2019 12:27 (Оновлено 28.04.2019 в 12:30)

Законопроект «О Президенте» партии «Самопомич» может ограничить целый ряд полномочий главы государства, что является попыткой государственного переворота. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» выразил народный депутат и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«Законопроект, который подала «Самопомич», делает президента «ручной обезьянкой». Полномочия президента выписаны в Конституции, а не в законе – отменить законами Конституцию нельзя. Но с 1991 года, последовательно нарушая Конституцию, разные президенты вносили разные изменения», – пояснил парламентарий.

Народный депутат считает, что в то время, когда новоизбранный глава Украины еще не вступил в свои полномочия, принятие закона «О Президенте» может расцениваться как попытка государственного переворота.

«Я считаю, что нам нужно определиться, какую страну мы строим – президентскую или парламентскую. Но в ситуации, когда президент победил неделю назад, еще не вступил в свою должность, а депутаты четыре с половиной года лелеяли его полномочия, а сейчас прозрели и решили, что нужно забрать их у президента... Я считаю, что это либо попытка государственного переворота, либо попытка подменить волеизъявление граждан нашей страны. И делают это фактически представители одной области. Насколько это законно? Думаю, ответ очевиден», – подытожил Вадим Рабинович.

Вадим Рабинович

Напомним, ранее глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» осудил принятие Верховной Радой закона «О функционировании украинского языка как государственного», назвав его неправомерным.

«Верховная Рада, в которой спикер не может предъявить 226 представителей коалиции, является незаконной. Принятые ею законы являются не законами, а преступлениями. Закон про язык сейчас уже не актуален и не нужен. Это все было частью предвыборной агитации. То, что сегодня народные депутаты поддержали этот законопроект, абсолютно противоречит тому, что избрал народ Украины», – подчеркнул политик.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини