xcounter
Calendar Icon

Членов Палаты лордов могут обязать отчитываться о финансировании из РФ

28.04.2019 18:15

Британские власти готовят новые законы о шпионаже и регистрации иноагентов, нацеленные на противодействие России и Китаю.Правительство Великобритании выступает за принятие законодательства, в соответствии с которым члены Палаты лордов должны будут декларировать финансовые поступления из-за рубежа, в частности, из России и Китая, в специальном Реестре финансовых интересов парламентариев.

Об этом в воскресенье, 28 апреля, сообщила британская газета The Sunday Times.

Члены верхней палаты парламента, в отличие от депутатов Палаты общин, до последнего времени не должны были отчитываться об источниках средств, получаемых от бизнеса за границей.

Кроме того, предлагаемый властями закон о регистрации иноагентов предусматривает, что любое частное британское лицо или компания, занимающиеся лоббистской деятельностью и проводящие политику в интересах других стран, должны будут оповещать об этом публично, уточняет The Daily Mail.

Защитить Лондон от "гибридных атак"

Данные шаги призваны перекрыть поток средств, поступающих в Великобританию из РФ и КНР и циркулирующих в парламенте, лоббистских компаниях и финансовом центре Лондона. Заместитель главы британского МВД по вопросам безопасности Бен Уоллес выразил уверенность, что изменение законодательства необходимо, чтобы "обеспечить прозрачность" политической системы страны и защитить Лондон от "гибридных атак" со стороны враждебных государств.

Закон о шпионаже

Кроме того, по данным The Sunday Times, британское правительство планирует принять закон о шпионаже, нацеленный на противодействие иностранным спецслужбам в банковском и предпринимательском секторах. Это мера позволит облегчить выдворение сотрудников иностранной разведки, даже если формально они находятся в стране на законных основаниях, пишет издание.

Кабинет министров Великобритании 17 апреля представил законопроект, согласно которому Лондон и после "Брекзита" сможет вводить санкции против России. Цель законопроекта - "мотивировать РФ на прекращение действий по дестабилизации Украины".

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини