xcounter
Calendar Icon

FAZ: Дружба Орбана и Сальвини - проблема для ЕС

03.05.2019 14:05

Ни для кого не станет сюрпризом, если после выборов в Европарламент партия премьера Венгрии Орбана присоединится к альянсу правых популистов, считает обозреватель FAZ Петер Штурм.После встречи в Будапеште премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини, одного из лидеров правопопулисткой партии "Лига", которая, как и немецкая правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), намерена объединиться в Европарламенте с другими националистическими партиями, возможный уход партии Орбана ФИДЕС из рядов европейских консерваторов - всего лишь последовательный шаг, пишет обозреватель FAZ Петер Штурм (Peter Sturm).

"Виктор Орбан относится к такому типу политиков, для которых идея демократии воплощается в жизнь лишь тогда, когда они сами находятся у власти. Как премьер-министру Венгрии Виктору Орбану пришло в голову, что своими убеждениями он якобы поддерживает традицию бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля (Helmut Kohl), скорее всего, он и сам не знает.

Ведь можно представить себе, как Коль обошелся бы за закрытыми дверями с таким грубияном, как итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини. Орбан же расстилает перед Сальвини красную дорожку. А тот - римский брат по духу - добивается расположения венгра Орбана. Чьи политические друзья из Европейской народной партии (ЕНП) все больше стыдятся и самого Орбана, и его партии ФИДЕС.

Поэтому если бы Орбан и его сторонники после выборов в Европарламент присоединились к объединению националистических партий, в которое, кроме партии Сальвини, войдет и немецкая АдГ, это стало бы лишь последовательным шагом со стороны венгерского премьера. А вот для Европейской народной партии, которая хотела бы видеть своего кандидата Манфреда Вебера (Manfred Weber) следующим главой Еврокомиссии, превратилось бы в большую проблему".

Автор: Петер Штурм, обозреватель DW

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции Deutsche Welle в целом.

______________

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram | WhatsApp

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини