xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили гробницу таинственного египетского жреца

Очередной находкой порадовали археологи: в египетском городе Луксор, где при раскопках обнаружили гробницу с мумиями 13 века до нашей эры. Находка была сделана на западном берегу Нила недалеко от Долины царей.

Как рассказал министр по делам древностей Халед аль-Анани, в гробнице находятся мумии жреца и его жены, декоративные саркофаги, тысяча статуэток, цветные рисунки, изображающие семью фараонов, и другие ценности.

Также в гробнице обнаружена большая коллекция глиняных горшков разных форм и размеров. Большинство предметов находится в прекрасном состоянии.

По словам исследователей, могила была обнаружена в некрополисе Драа Абул Нагаа, расположенном рядом со знаменитой Долиной Царей.

Халед аль-Анани, министр по делам древностей: «Найдена усыпальница стены которой покрыты разноцветными фресками с изображением Яхмос-Нефертари и ее сына фараона Аменхотепа I. Обнаружены два хорошо сохранившихся саркофага, в которых находятся мумии».

Археологи предполагают, что в гробнице был захоронен сановник по имени Ау-Сахрат, который при жизни занимал должность городского судьи и жил в эпоху фараонов XVIII династии, которая правила Египтон с 1550 по 1292 годы до нашей эры.

Информация о гробнице была известна археологам с начала ХХ века, но найти вход в нее удалось только в марте нынешнего года. В захоронении, помимо раскрашенных гробов с мумиями, было найдено примерно 1050 артефактов, включая погребальные маски и несколько сотен миниатюрных ритуальных статуэток — ушебти, сделанных из фаянса, терракота и дерева.

Помимо основного зала, в гробнице есть еще две камеры, к изучению которых археологи приступили совсем недавно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини