xcounter
Calendar Icon

На выборах президента Северной Македонии побеждает кандидат правящей партии

06.05.2019 00:25

Стево Пендаровский ранее занимал должность национального координатора по подготовке Македонии к членству в НАТО. На выборах он набрал порядка 52 процентов голосов.Кандидат от правящего "Социал-демократического союза Македонии" Стево Пендаровский одерживает победу во втором туре выборов президента Республики Северная Македония, набирая около 52 процентов голосов. Об этом в воскресенье, 5 мая, сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) по итогам обработки 91 процента бюллетеней.

Его соперница Гордана Силяновска-Давкова от оппозиционной правоконсервативной "ВМРО-ДПМНЕ" получает порядка 44 процента. Почти четыре процента бюллетеней признаны недействительными. Как сообщила ГИК через полчаса после закрытия участков, явка составляла около 44,5 процента избирательный. Таким образом преодолен барьер в 40 процентов, необходимый для того, чтобы голосование было признано состоявшимся.

Пендаровский придет на смену Гёрге Иванову, на выборах 2009 года баллотировавшемуся от "ВМРО-ДПМНЕ". По закону Иванов после нахождения два срока у власти больше не мог выставлять свою кандидатуру.

Проверка для правительства

Стево Пендаровский ранее занимал должность национального координатора по подготовке Македонии к членству в Североатлантическом альянсе. Президент исполнят в стране представительские функции. Тем не менее результаты выборов стали проверкой для правительства премьера Зорана Заева, подписавшего соглашение о переименовании страны в Республику Северная Македония, что фактически снимает преграды для ее вступления в НАТО.

Конфликт между Афинами и Скопье

Бывшая югославская республика - Македония - в 1999 году присоединилась к плану действий по подготовке к членству НАТО. Но Греция блокировала ее вступление в альянс и Евросоюз. Из-за наличия в составе Греции области Македония Афины опасались, что в случае закрепления названия "Македония" за соседним государством Скопье может предъявить претензии на часть греческой территории.

В июне 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев подписали Преспанское соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. В январе соответствующие поправки в конституцию поддержало необходимое большинство депутатов парламента в Скопье. Две недели спустя соглашение с Македонией о переименовании страны ратифицировал и парламент Греции, открыв Скопье дорогу для вступления в ЕС и НАТО.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини