xcounter
Calendar Icon

Около миллиона биологических видов находятся под угрозой вымирания

06.05.2019 13:55

Утрата биоразнообразия влияет на национальные экономики, политическую стабильность и потоки мигрантов, говорится в докладе ООН. Эксперты призвали к срочным мерам на локальном и глобальном уровнях.Около одного миллиона биологических видов находятся под угрозой исчезновения в ближайшие десятилетия из-за антропогенного воздействия. Такие данные содержатся в докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном в Париже в понедельник, 6 мая.

По мнению его составителей, утрата биоразнообразия связана не только с окружающей средой, но влияет и на экономики, политическую стабильность и социальные аспекты, в частности потоки мигрантов. Человек уже изменил три четверти природных территориальных комплексов на суше и две трети - в мировом океане, подчеркивается в документе. Целью мирового сообщества должен выступать не экономический рост, а более долговечные системы, отмечается в докладе.

Качество жизни человечества - под угрозой

Человечество разрушает качество жизни "на глобальном уровне", подчеркнул Роберт Уотсон, председатель Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), которая отвечала за подготовку документа. По его словам, необходимы немедленные контрмеры как на локальных, так и на мировом уровнях.

Над составлением доклада работали 145 экспертов из 50 государств. В их распоряжении имелись данные нескольких тысяч исследований, с которыми составители работали в течение трех лет.

В числе причин вымирания - глобальное потепление и загрязнение воздуха

По мнению ученых, темпы вымирания "уже в десятки или сотни раз выше, чем они были в среднем в минувшие 10 млн лет". В качестве причин этого в докладе называются глобальное потепление, загрязнение воздуха, сокращение запасов питьевой воды, что приводит к исчезновению лесов, в частности мангровых зарослей, насекомых-опылителей и рыбных ресурсов.

По оценкам исследователей, сейчас на Земле обитает около 8 млн различных биологических видов, большинство из которых представлено насекомыми.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини