xcounter
Calendar Icon

Суд разрешил Пучдемону баллотироваться в Европарламент

06.05.2019 19:50

Суд в Мадриде разрешил бывшему каталонскому лидеру и его соратникам, скрывающимся от испанских органов правосудия, выдвигать свои кандидатуры на выборах в Европарламент.Бывший руководитель каталонской региональной администрации Карлес Пучдемон и экс-члены этой администрации Клара Понсати и Антони Комин имеют право баллотироваться на выборах в Европарламент 26 мая. Так постановил в понедельник, 6 мая, суд Мадрида по административным спорам, удовлетворив жалобу всех трех политиков на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Испании. Решение ЦИК не допускать их к участию в выборам было продиктовано тем, что каталонские деятели предположительно совершили тяжкие преступления, а затем скрылись от испанской юстиции за пределами страны.

Первоначально жалоба Пучдемона и его соратников была подана в верховный суд Испании. Но тот передал ее низшей инстанции, заявив, что решение подобных административных споров – вне его компетенции. Одновременно он напомнил, что испанское законодательство не лишает лиц, уклоняющихся от преследования за совершенные деяния, права избирать или быть избранным.

Прокуратура подозревает Пучдемона (ему грозит до 30 лет лишения свободы) и его соратников (они могут получить до 15 лет тюрьмы) в организации мятежа и нецелевом использовании государственных средств. Осенью 2017 года они организовали в Каталонии референдум об отделении от Испании, а затем провозгласили независимость региона. И референдум, и отделение части национальной территории противоречат конституции Испании.

С 12 февраля в верховном суде проходят слушания по этому делу. На скамье подсудимых - 12 бывших высших каталонских чиновников, политиков и общественных деятелей. Дела Пучдемона, Понсати и Комина на этом процессе не рассматривают, так как в Испании отсутствует процедура заочного суда.

Между тем, если каталонские политики получат достаточное для прохождения в Европарламент число голосов, им, чтобы получить надлежащие документы для работы в Европарламенте и принять присягу депутата, придется прибыть в Мадрид, отмечает газета Mundo. Но все трое, в соответствии с ордером генпрокуратуры, находятся в розыске. И если появятся на территории страны, могут быть немедленно арестованы и переданы органам правосудия. Так что избрание депутатом до прохождения указанной процедуры не обеспечит им парламентский иммунитет, заключает газета.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини