xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Повторные выборы в Стамбуле - удар по турецкой демократии

07.05.2019 13:50

В Турции аннулировали результаты выборов мэра Стамбула. Но независимо от итогов повторного голосования, демократии в стране нанесен серьезный ущерб, считает Эркан Арикан.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не привык мириться с поражениями - особенно если дело касается Стамбула. После завершения муниципальных выборов, прошедших в Турции 31 марта, стало понятно, что в мегаполисе на берегах пролива Босфор состоится повторное голосование. Даже после того как Центризбирком объявил мэром 15-миллионного города представителя оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрема Имамоглу, президент Эрдоган и правящая "Партия справедливости и развития" (ПСР) сделали все возможное для того, чтобы не потерять Стамбул.

Сначала Эрдоган потребовал пересчета голосов в избирательных округах, где Имамоглу обошел своего конкурента из ПСР с минимальным отрывом, затем заявил об использовании на выборах недействительных бюллетеней. Сейчас президент утверждает, что в избирательных комиссиях присутствовали люди, не являющиеся госслужащими, что противоречит турецкому законодательству. Это весьма странное заявление, учитывая, что большинство членов избирательных комиссий входят в ряды ПСР.

Решение ЦИК является окончательным

На предыдущих выборах претензии оппонентов Эрдогана не ограничивались нарушениями при подсчете голосов, однако высший избирательный орган всегда отклонял все жалобы оппозиции. Но сейчас все изменилось. Отмена итогов выборов, однако, будет иметь далеко идущие последствия: своим нынешним решением ЦИК нанес окончательный удар по турецкой демократии.

Происходящее вызывает ряд вопросов. Почему ЦИК удовлетворил ходатайство ПСР? Почему он трижды откладывал вынесение решения? Как на повторные выборы в Стамбуле отреагируют фондовые рынки? Ответов на эти вопросы нет, существуют лишь предположения.

Давлению Эрдогана не смог противостоять даже высший избирательный орган страны. При этом решение ЦИК является окончательным и обжалованию не подлежит.

Тяжелое начало Рамадана

В ЦИК мудро поступили, объявив о своем решении в понедельник, 6 мая. В первый день Рамадана в стране вряд ли стоило ожидать массовых уличных протестов.

Кроме того, заявление об аннулировании итогов голосования было сделано после закрытия бирж: власти, очевидно, надеялись, что фондовые рынки проспят возможную бурную реакцию на такое развитие событий. Но это далеко не так. В последние дни экономисты уже высказывали предположения о том, что в случае проведения повторных выборов турецкая лира сильно обесценится по отношению к евро и доллару.

Как бы то ни было, ясно одно: вне зависимости от того, кто победит на выборах 23 июня, турецкая демократия в них уже проиграла.

Автор: Эркан Арикан, обозреватель турецкой редакции DW

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

______________

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram | WhatsApp

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини