xcounter
Calendar Icon

Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения

08.05.2019 13:35 (Оновлено 08.05.2019 в 13:36)

8 мая Украина отмечает День памяти и примирения – 74 года назад в этот день антигитлеровская коалиция приняла акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения

Этот день посвящен памяти более 80 миллионов человек, чья жизнь была оборвана насилием мирового масштаба, людям всех рас и наций, мужчинам и женщинам, воинам и мирному населению, малым детям и старикам - всем погибшим и всем тем, кто выжил и прошел через все круги ада Второй мировой войны.

Первые лица государства высказались по поводу этой памятной даты, - передает Укринформ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что именно в эти дни предельно ясно, что для Украины пожелание мира является самым главным. Он подчеркнул, что неугасимая человеческая память о колоссальных жертвах Второй мировой, о тысячах разрушенных городов и десятках тысяч сожженных сел еще раз предостерегает мир от опасности повторения этой ужасной катастрофы.

Премьер Владимир Гройсман отметил, что в наших сердцах всегда будут жить боль и тоска по погибшим. "Помним! Побеждаем!

Сегодня во многих городах страны проходят акции памяти погибших в годы Второй мировой войны – возложения цветов к памятным мемориалам, тематические выставки и экспозиции, уроки памяти в школах.

Как передает Новое время, по состоянию на 12.00 8 мая, серьезных инцидентов либо происшествий в День памяти и примирения в Украине пока не зафиксировано. Все подразделения МВД переведены на усиленный режим работы. СБУ сообщила об одном задержанном - это пророссийский пропагандист, который готовил и распространял в интернете антиукраинские информационные материалы. Возбуждено уголовное дело.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини