xcounter
Calendar Icon

В Венесуэле задержан близкий соратник Гуайдо

09.05.2019 07:00

Агенты Службы безопасности Венесуэлы задержали вице-спикера парламента Эдгара Самбрано. Накануне проправительственное Конституционное собрание лишило его иммунитета.Сотрудники спецслужбы Венесуэлы задержали в среду, 8 мая, вице-спикера Национальной ассамблеи Эдгара Самбрано. Причиной задержания соратника временного президента страны Хуана Гуайдо стало то, что около недели назад он поддерживал попытку свержения власти.

Незадолго до того, как Самбрано был задержан, он написал в Twitter, находясь в салоне своей машины, что агенты спецслужбы Службы национальной безопасности (СЕБИН) эвакуировали его автомобиль от резиденции его партии: "Когда мы отказались выходить, они использовали кран, чтобы насильно доставить нас прямо в Эль-Эликойде (следственный изолятор при штаб-квартире СЕБИН. - Ред.)".

В Twitter Национальной ассамблеи Венесуэлы опубликовано видео задержания Самбрано.

Гуайдо заявил о похищении своего заместителя

Гуайдо как глава парламента осудил задержание своего заместителя. "Мы предупреждаем народ Венесуэлы и международное сообщество: режим похитил вице-спикера Национальной ассамблеи", - написал он в Twitter.

По словам лидера оппозиции, режим главы государства Николаса Мадуро пытается "разрушить власть, которая представляет всех венесуэльцев". "Но они не добьются этого", - выразил уверенность Хуан Гуайдо.

Эдгар Самбрано - один из десяти оппозиционных депутатов, в отношении которых было заведено уголовное дело по обвинению в предательстве и заговоре в связи с провалившейся попыткой восстания 30 апреля. 7 мая контролируемое правительством Конституционное собрание лишило его иммунитета.

Около полусотни государств, в том числе Германия, признали Гуайдо, который уже в течение многих месяцев ведет ожесточенную борьбу против Мадуро, временным президентом. Николас Мадуро пользуется, в частности, поддержкой Москвы.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини