xcounter
Calendar Icon

​В Украине скоро откроют "сезон охоты" на евробляхеров: кого и как будут штрафовать

09.05.2019 14:16 (Оновлено 09.05.2019 в 14:19)

С 25 мая в Украине вступит в силу целый ряд ограничений и штрафов для владельцев автомобилей с европейской регистрацией.

Об этом сообщает Facebook-сообщество "Киев автомобильный" со ссылкой на адвоката Константина Воловика.

Отмечается, что с 25 мая полиция будет обязана останавливать транспортные средства, по которым истекли сроки ввоза. Информацию о нарушениях они будут в таможенных базах, к которым им открыли доступ 1 мая. Таможенные органы в свою очередь начнут штрафовать лиц, которые нарушили предельные сроки временного ввоза.

"Размеры штрафов вырастут очень существенно", - говорится в сообщении.

Штрафы будут выписывать водителям "евроблях".

"Первый штраф в размере 8,5 тыс. грн наложит полиция прямо на дороге. Второй контакт с полицией обойдется уже в 17 тыс. грн, а также приведет к лишению прав на год и конфискации "евробляхи". Правда, полиция имеет право составить только админпротокол, а лишать прав будет уже суд", - сказано в сообщении.

Штрафовать будут также тех, кто ввоз "евробляху" на свое имя, то есть попал в таможенные базы. Размер штрафа составит от нескольких сотен гривен за пару дней просрочки до 170 тыс. грн за нарушение срока более чем на 30 дней.

Решение о штрафе принимается таможенными органами, они же могут заменить штраф в 170 тыс. грн на конфискацию "евробляхи".

"Отдельно стоит сказать, что если человек уже попала в таможенные базы, то "продажа", похищение, разборка или просто отстой в гараже уже не помогут. Законом прямо предусмотрено, что в случае потери или разборки ввозимого автомобиля лицо, которое его ввезло несет максимальную ответственность, то есть 170 тыс. грн", - отмечается в сообщении.

Автор рекомендует владельцам "евроблях" не ездить на них после 25 мая и не заявлять о похищении, чтобы не платить штраф таможенникам. Если владелец авто не ввозил его, авто можно разобрать на запчасти, продать или держать в гараже в качестве донора запчастей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини