xcounter
Calendar Icon

Челси Мэннинг вышла из тюрьмы после двух месяцев заключения

10.05.2019 06:00

Бывший информатор WikiLeaks Челси Мэннинг отсидела 2 месяца в тюрьме за неуважение к суду, поскольку отказалась отвечать на вопросы следователей. Теперь она вышла на свободу, однако ее адвокаты опасаются, что ненадолго.Бывший аналитик военной разведки США Челси Мэннинг освобождена из тюрьмы на севере штата Вирджиния последвухмесячного заключения, которое она отбывала за отказ дать показания перед федеральным большим жюри, расследующим дело WikiLeaks. Мэннинг вышла на свободу в четверг, 9 мая, только потому, что срок полномочий большого жюри истек.

Перед тем как выйти из тюрьмы, она получила еще одну повестку с требованием дать показания новому большому жюри в следующую пятницу 16 мая. Поэтому ее адвокаты опасаются, что она недолго сможет находиться на свободе, так как опять откажется отвечать на вопросы следователей.

Мэннинг настаивает на том, что имеет право отказываться от дачи показаний.

Челси Мэннинг: семь лет за решеткой и смена пола

Служивший под Багдадом старший ефрейтор Брэдли Мэннинг загрузил с армейских компьютеров около 700 тысяч конфиденциальных документов, в которых шла речь о военных действиях США в Ираке и Афганистане, и передал их интернет-порталу WikiLeaks.

В мае 2010 года Мэннинг был арестован, а в августе 2013 года приговорен к 35 годам тюрьмы. Находясь в местах лишения свободы, Брэдли Мэннинг сделал операцию по смене пола и стал женщиной по имени Челси. В мае 2017 года президент США Барак Обама помиловал Мэннинг, и она вышла на свободу после семи лет за решеткой. Нынешний президент США Дональд Трамп назвал Челси Мэннинг предательницей, которую никогда не следовало выпускать из тюрьмы.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини