xcounter
Calendar Icon

Лукашенко оценил ущерб от поставок грязной нефти из РФ

11.05.2019 16:10

Ущерб от поставок загрязненной российской нефти может составить "сотни миллионов долларов", признал президент Беларуси Александр Лукашенко.Окончательная сумма ущерба от поставок в Беларусь грязной нефти по главному экспортному трубопроводу РФ "Дружба" станет понятна после проведения ревизии, в частности, на Новополоцком НПЗ. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в субботу, 11 мая.

По его словам, сейчас оценивается степень повреждения техники. Будет учитываться несколько составляющих, таких как состояние нефтепровода, оборудования на нефтеперерабатывающих заводах и на самом трубопроводе. "Это сотни миллионов долларов", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент Беларуси отметил, что пока не обсуждал механизм компенсаций с российским лидером Владимиром Путиным. Тем не менее, по словам Лукашенко, глава российского государства "признал, что это огромный ущерб".

Между тем председатель Мозырского НПЗ Андрей Рыбаков заверил, что очистка завода от загрязненной нефти будет завершена к 12 мая.

Приостановка экспорта

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила поставки светлых нефтепродуктов после резкого снижения качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны. Из-за этого на НПЗ Мозырский и заводе "Нафтан" в Гомельской и Витебской областях почти на 50 процентов сократились объемы нефтепереработки. На Мозырском НПЗ заявили, что некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Ухудшение качества нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба", зафиксировали и в Польше.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини