xcounter
Calendar Icon

Госсекретарь США назвал «сферу хорошего взаимодействия» с Россией

12.05.2019 19:30

Государственный секретарь США Майк Помпео в преддверии визита в Россию и встречи с президентом Владимиром Путиным выразил надежду на то, что ему удастся найти «общие интересы» с Москвой по ряду вопросов, включая сферу борьбы с терроризмом.

«Есть много сфер, в которых, я надеюсь, нам с Россией удастся найти общие интересы», — заявил Помпео, подчеркнув также, что есть и вопросы, в которых сторонам нужно идти «собственным путем». «Но в тех сферах, где мы сможем найти общие позиции и интересы, мы будем работать совместно — это важно», — заметил госсекретарь.

«Я помню, когда был директором ЦРУ, я тесно взаимодействовал с российской стороной в сфере противодействия терроризму». «Уверен, эти усилия были важными, они позволили спасти жизни американцев и россиян», — заверил чиновник.

Еще одним хорошим примером сфер, где Россия и США могут взаимодействовать, он назвал Сирию. «[Также] мы можем работать вместе по Афганистану», — продолжил госсекретарь, напомнив, что у сторон состоялись «хорошие переговоры по Венесуэле», когда он встречался с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Еще раз я встречусь с Сергеем Лавровым и Путиным также в Сочи, посмотрим, насколько большого прогресса мы сможем добиться», — добавил Помпео.

Участие в военном конфликте в Арабской Республике международная коалиция во главе с США принимает с осени 2014 года. Своей основной задачей она называет борьбу с террористами. Сирийские власти считают присутствие бойцов коалиции на территории Арабской Республики незаконным.

Российская операция в Сирии в свою очередь началась в 2015 году. Против террористов в республике российские военные сражаются вместе со служащими армии президента Сирии Башара Асада.

В конце прошлого года и российские, и американские власти объявили о «полном разгроме» в Сирии запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Победу каждый — Москва и Вашингтон — приписали на счет своих сил.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини