xcounter
Calendar Icon

Трамп надеется разрешить торговый конфликт с Китаем

14.05.2019 06:10

Президент США рассчитывает на успех переговоров, проведенных в Китае главой Минфина США. Трамп не решил, вводить ли новые таможенные пошлины, и хочет встретиться с Си Цзиньпином.Несмотря на эскалацию торгового конфликта с Китаем, президент США Дональд Трамп выразил оптимизм по поводу его возможного разрешения. "У меня есть чувство, что это будет большой успех", - заявил Трамп в Белом доме вечером в понедельник, 13 мая, рассказав о переговорах, проведенных в Китае министром финансов США Стивеном Мнучином, сообщает Reuters.

Он также уточнил, что еще не принял решение по поводу нового повышения таможенных пошлин США на продукцию, импортируемую из Китая.

Прежде чем сделать такой шаг, 17 июня будут проведены открытые слушания, где по поводу проекта повышения тарифов выскажутся профильные эксперты. Ранее сообщалось, что американская администрация готовится повысить тарифы почти на всю ввозимую продукцию из Китая - на сумму около 300 миллиардов долларов (268 млрд евро).

Кроме того, Трамп намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча двух лидеров должна пройти в конце июня во время саммита G20 в Японии. "И я думаю, что, скорее всего, это будет весьма плодотворная встреча", - подчеркнул президент США.

Китай повысит пошлины в ответ на действия США

Ранее в тот же день министерство финансов КНР объявило, что в ответ на "односторонние действия и протекционизм Соединенных Штатов" с июня будут увеличены импортные пошлины из США на 60 миллиардов долларов. В общей сложности пошлины будут распространяться на 5140 видов товаров, из них пошлины на 2493 вида товаров будут повышены до 25 процентов, а на остальные - от 5 до 20 процентов.

Неделей ранее президент США Дональд Трамп объявил, что с 10 мая пошлины на импортируемую из Китая продукцию на общую сумму в 200 миллиардов долларов будут повышены с 10 до 25 процентов. При этом Трамп предостерег китайские власти от ответной реакции, однако Пекин не внял этому предостережению.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини