xcounter
Calendar Icon

Белорусский НПЗ "Нафтан" готовит штрафы за некачественную нефть из РФ

14.05.2019 14:50

НПЗ "Нафтан" уже три недели вынужден перерабатывать лишь половину обычного объема сырья из-за загрязнения нефти, полученной из России. Завод готовит в связи с этим штрафы.Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в Новополоцке начал работу по выставлению штрафных санкций против российских компаний за недопоставку качественной нефти. Как заявил во вторник, 14 мая, заместитель гендиректора НПЗ по производству Сергей Алтухов, в результате поставок некачественной нефти "Нафтан" был вынужден снизить объем переработки до 50 процентов и продолжает работать в этом режиме до сих пор, передает агентство БелТА.

Замгендиректора "Нафтана" указал, что от поставок сырья этого завода зависят смежные нефтехимические предприятия концерна "Белнефтехим", которые тоже вынуждены изменять свои производственные планы.

По словам Алтухова, основные издержки, связанные со снижением производительности, сейчас только подсчитываются, по итогам будет сформирован общий пакет, "продолжится претензионная работа".

Органические хлориды портят оборудование НПЗ, но не трубы

При этом в заключении НИИ "Транснефть" указывается, что органические хлориды, транспортируемые вместе с нефтью, критически влияют на работу оборудования НПЗ, так как под воздействием температур более 150 градусов Цельсия вещества разлагаются с выделением соляной кислоты, которая приводит к значительной коррозии внутренней поверхности трубопроводов и оборудования завода.

Кроме того, при взаимодействии с аммиаком, который выделяется при гидрировании соединений азота, присутствующих в нефти, образуется хлорид аммония - это порошкообразное вещество забивает теплообменники, трубопроводы, запорную арматуру и другое оборудования НПЗ. "Хлориды также резко снижают эффективность катализаторов", - отмечаются в заключении НИИ "Транснефть".

Вместе с тем эксперты отрицают, что органические хлориды обладают коррозийной активностью к материалу трубопроводов, технологического оборудования и конструкциям резервуаров.

23 апреля Беларусь вынужденно приостановила поставки светлых нефтепродуктов после резкого снижения качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны. Из-за этого на заводах "Мозырский" и "Нафтан" в Гомельской и Витебской областях почти на 50 процентов сократились объемы нефтепереработки. Некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини