xcounter
Calendar Icon

Интернет-гиганты поддержали "крайстчёрчский призыв" о борьбе с экстремизмом в сети

15.05.2019 22:15

На встрече в Елисейском дворце Facebook, Twitter, Goolge, Youtube и другие интернет-концерны обязались принять меры, чтобы избежать повторения драмы, подобной теракту в Крайстчёрче.Крупнейшие интернет-концерны примут меры для борьбы с пропагандой экстремизма в сети. В среду, 15 мая, спустя ровно два месяца после теракта в Новой Зеландии представители Facebook, Twitter, Google, Youtube, Amazon, Microsoft, Qwant и Daily Motion подписали в Париже "крайстчёрчский призыв", в котором они обязались сотрудничать с целью повышения безопасности интернета.

17 государств подписали "крайстчёрчский призыв"

Они намереваются "принять прозрачные и целенаправленные меры, чтобы предотвратить загрузку террористического и призывающего к насилию экстремистского контента". План действий по борьбе с экстремизмом в сети поддержали 17 государств, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Индия и Япония, а также Еврокомиссия.

"Мы приняли конкретные меры, чтобы предотвратить повторение драмы, подобной случившемуся в Крайстчёрче", - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, выступившая вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном инициатором мероприятия, на котором присутствовали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министры Великобритании и Канады Тереза Мэй и Джастин Трюдо и ряд других мировых лидеров.

Предотвратить загрузку террористического контента

В опубликованном по итогам встречи в Елисейском дворце коммюнике стороны призывают, в частности, разработать инструменты для того, чтобы предотвратить загрузку террористического контента, повысить транспарентность при обнаружении и удалении контента и углубить сотрудничество в решении этой проблемы с правоохранительными органами.

"События в Крайстчёрче в очередной раз продемонстрировали настоятельную необходимость принятия мер и расширения сотрудничества широкого круга актеров, имеющих влияние на данную проблему, включая правительства, гражданское общество и поставщиков онлайн-услуг", - указывается в документе.

Facebook ужесточает правила ведения прямых трансляций

Незадолго до встречи в Елисейском дворце компания Facebook объявила об ужесточении правил ведения прямых трансляций. Пользователи, распространяющие экстремистский контент, будут отключаться от функции Livestream, сообщила компания.

15 марта нападавший в Крайстчёрче застрелил 51 человека в двух мечетях. Теракт он транслировал в прямом эфире в Facebook Live. Несмотря на все усилия по удалению видео массового убийства, его просмотрели миллионы человек. В течение первых 24 часов оно выкладывалось в Youtube каждую секунду, сообщила Джасинда Ардерн в интервью Le Monde.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини